Алексей Васильевич
8 (916) 244-73-69

Самостоятельный ремонт стиральных машин

10 раз подумайте, прежде чем сделать ремонт стиральной машины своими руками.



Самостоятельный ремонт стиральных машинок иногда приводит к печальным последствиям и к удорожанию последующего восстановления работоспособности стиральной машины при вызове специалиста.

Если вы знакомы с электротехникой, то на сайтах, посвященных ремонту, вы найдете электронные схемы стиральных машин, а так же коды ошибок, которые выдает дисплей стиральной машинки.
Но если вы всё-таки решили отремонтировать стиральную машину самостоятельно, будьте осторожны и внимательны при разборке и сборке машинки. При неаккуратном демонтаже комплектующих возможно проявление новой поломки, которой не было до этого. Лучше сделать фото расположения клемм и сравнить потом что было до самостоятельного ремонта, и что стало после. Это хороший способ избежать ошибок при обратном монтаже после ремонта. Имейте в виду, что многие мастера отказываются ремонтировать машинку, когда её пытался починить сам хозяин. После таких манипуляций с техникой восстанавливать её ни кому не хочется.

Делайте фото и видео подключения проводов до того, как вы начнете разбирать машинку



Если Вы демонтируете блок управления, помечайте фишки и их правильное расположение на плате программатора. Ведь неправильное подключение одного из разъёмов стопроцентно обеспечит выход из строя блока управления ведь его стоимость примерно 3000-5000 тысячи рублей в стиральных машинках потребительского класса, а в машинах класса HI-END, например Miele, Kuppersbush, Gaggenau такой модуль достигает стоимости от 15 до 35 тысяч руб.

Самый простой ремонт, который может самостоятельно сделать любой "домашний мастер" - это прочистка сливного фильтра, или замена приводного ремня, а также заменить ручку люка, т.е легкий механический ремонт без замены электронных компонентов. Да и то при этом некоторые умудряются поранить руки при натяжке ремня ( на некоторых моделях стиральных машин это довольно трудоёмкий процесс), или при попытке заменить ручку люка - разломать все крепежи люка и в итоге люк надо менять полностью.


Не каждую неисправность можно устранить самостоятельно




А если вам не терпится самостоятельно заменить насос или тэн в стиральной машине, будьте крайне внимательны при демонтаже и последующей установке на место этих деталей и обратите внимание на герметичность насоса и уплотнителя тэна. Зачем Вам лишний раз рисковать и надеяться на некомпетентные советы соседа, который сам отремонтировал стиральную машину? Поломки по сложности бывают разные, порой даже опытный мастер может разбираться в схеме долгое время, выявляя дефект стиральной машины, чтобы отремонтировать её. Поэтому доверьте ремонт специалисту и вы сбережете своё время и деньги на покупку новой стиральной машины. Ещё пару слов о ремонте стиральной машины своими руками Не смотря на то, что мы утверждаем о необходимости ремонта стиральной машины только со специалистами, то всё же не можем сказать, что стиральную машинку можно отремонтировать самостоятельно.

Поломка поломке - рознь. Некоторые, несомненно, можно устранить и в домашних условиях. Для начала необходимо подготовить нужный инструмент: набор фигурных отверток, набор головок, кусачки, тестер и пассатижи. Надо также учесть, что в машинке недостаточно света, и нужно осветить внутренность для полного обзора и работы. Для этого запаситесь фонариком и поставьте рядом дополнительную лампу. Итак, у вас в запасе есть желание сэкономить денег на ремонте и необходимый инструмент.

Самостоятельная замена сливного насоса




Теперь для начала необходимо демонтировать заднюю крышку стиральной машины и верхнюю для полного доступа к основным узлам.

1) не торопитесь. Разбирайте машинку как можно более аккуратней.

2) не забудьте перед работой обесточить ее и отключить ее от водопровода и от канализации.

3) приступая к ремонту, вы должны быть уверенны в выборе неисправности, которую хотите отремонтировать (может для этого и не надо разбирать стиральную машину?). Например, если машинка не сливает, для начала попробуйте прочистить фильтр. А если машинка не набирает воду, отсоедините шланг подачи воды, и проверьте, подходит ли она к машинке вообще.

4) если нужно передвинуть машинку с места на место, держите ее за корпус, с боков, но не в коем случае за шкив. И не в коем случае не переворачивайте машинку на бок или "вверх ногами".

5) если вы полностью, после самостоятельной диагностики установили причину неисправности, приступайте к замене сгоревшего элемента. Открутите сливную улитку от корпуса стиральной машины, на которой крепится помпа, отсоедините от неё патрубки и шланг, достаньте весь узел.

6) после произведенного ремонта и сборки включите машинку, запустите цикл стирки и обязательно понаблюдайте весь процесс от начала до конца, чтобы не было протечек или сбоев.

Удачного вам ремонта.
Ваше имя:
Ваш телефон:
Краткое описание поломки:
* Перезвоню Вам в течении 30 минут

ремонт техники всех фирм

Вы можете заказать ремонт машинок таких марок:

  • Ремонт стиральных машин AEG
  • Ремонт стиральных машин ARDO
  • Ремонт стиральных машин Аско
  • Ремонт стиральных машин ATLANT
  • Ремонт стиральных машин Beko
  • Ремонт стиральных машин Bosch. Сервис Бош
  • Ремонт стиральных машин Brandt
  • Ремонт стиральных машин Candy. Сервис Канди
  • Ремонт стиральных машин Electrolux. Сервис Электролюкс
  • Ремонт стиральных машин Gorenje
  • Ремонт стиральных машин Hansa
  • Ремонт стиральных машин Ariston. Сервис Аристон
  • Ремонт стиральных машин IGNIS
  • Ремонт стиральных машин Indesit. Сервис Индезит
  • Ремонт стиральных машин Kaiser. Сервис Кайзер
  • Ремонт стиральных машин LG
  • Ремонт стиральных машин Samsung. Сервис Самсунг
  • Ремонт стиральных машин Siemens. Сервис Сименс
  • Ремонт стиральных машин Vestel
  • Ремонт стиральных машин Whirlpool
  • Ремонт стиральных машин Zanussi. Сервис Занусси